Résultat communal des élections

Municipale 2020 - 1er tour

Dimanche 15 mars
Inscrits 391
Abstentions 181
Votants 210
Blancs ou nuls 4
Exprimés 206

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme MONTAURIOL-DENOYER Brigitte Élue 205
99,51%
99,51%
M. LAVIGNERIE Christophe Élu 205
99,51%
99,51%
Mme GOURDON Ghislaine Élue 205
99,51%
99,51%
M. ABARNOU Gilbert Élu 204
99,03%
99,03%
M. CESCHIN Christophe Élu 204
99,03%
99,03%
Mme CHEVRIER Elodie Élue 203
98,54%
98,54%
Mme CHABREFY Vanessa Élue 203
98,54%
98,54%
M. DELPIT Philippe Élu 200
97,09%
97,09%
Mme BODART Sylvie Élue 200
97,09%
97,09%
M. PEREA Laurent Élu 198
96,12%
96,12%
M. BORDERIE Francis Élu 197
95,63%
95,63%
M. COUSTILLAS Hervé Élu 197
95,63%
95,63%
Mme DUPONTEIL Éliane Élue 196
95,15%
95,15%
M. CLÉMENT Bernard Élu 191
92,72%
92,72%
M. GONTIER Frédéric Élu 186
90,29%
90,29%

Européenne 2019 - 1er tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 392
Abstentions 170
Votants 222
Blancs ou nuls 10
Exprimés 212

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
52
24,53%
24,53%
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
40
18,87%
18,87%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
22
10,38%
10,38%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
18
8,49%
8,49%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
18
8,49%
8,49%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
17
8,02%
8,02%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
11
5,19%
5,19%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
6
2,83%
2,83%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
6
2,83%
2,83%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
5
2,36%
2,36%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
4
1,89%
1,89%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
3
1,42%
1,42%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
3
1,42%
1,42%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
2
0,94%
0,94%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
2
0,94%
0,94%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
2
0,94%
0,94%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
1
0,47%
0,47%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Législative 2017 - 2ème tour

Dimanche 18 juin 2017
Inscrits 399
Abstentions 204
Votants 195
Blancs ou nuls 34
Exprimés 161

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. DELPON Michel (En marche !) 104
64,60%
64,60%
M. DUBOIS Robert (Front National) 57
35,40%
35,40%

Législative 2017 - 1er tour

Dimanche 11 juin 2017
Inscrits 399
Abstentions 176
Votants 223
Blancs ou nuls 7
Exprimés 216

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. DELPON Michel (En marche !) 72
33,33%
33,33%
M. ZACCARON Armand (Parti communiste français) 33
15,28%
15,28%
M. DUBOIS Robert (Front National) 32
14,81%
14,81%
Mme BOUTILLIER Chrystel (La France insoumise) 27
12,50%
12,50%
Mme ALLAIN Brigitte (Ecologiste) 25
11,57%
11,57%
Mme BLANC LAJONIE Gaëlle (Les Républicains) 20
9,26%
9,26%
Mme JIMENEZ Magali (Ecologiste) 5
2,31%
2,31%
M. RICHARD Robert (Debout la France) 1
0,46%
0,46%
M. MERCIER Eric (Divers) 1
0,46%
0,46%
M. VILLEMAGNE Éric (Extrême droite) 0
0,00%
0,00%
Mme RUCHOT Sandrine (Extrême gauche) 0
0,00%
0,00%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 401
Abstentions 85
Votants 316
Blancs ou nuls 52
Exprimés 264

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 164
62,12%
62,12%
Mme LE PEN Marine 100
37,88%
37,88%

Présidentielle 2017 - 1er tour

Dimanche 23 avril
Inscrits 401
Abstentions 86
Votants 315
Blancs ou nuls 7
Exprimés 308

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MÉLENCHON Jean-Luc 93
30,19%
30,19%
Mme LE PEN Marine 71
23,05%
23,05%
M. MACRON Emmanuel 60
19,48%
19,48%
M. FILLON François 42
13,64%
13,64%
M. HAMON Benoît 15
4,87%
4,87%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 14
4,55%
4,55%
Mme ARTHAUD Nathalie 4
1,30%
1,30%
M. LASSALLE Jean 4
1,30%
1,30%
M. ASSELINEAU François 4
1,30%
1,30%
M. POUTOU Philippe 1
0,32%
0,32%
M. CHEMINADE Jacques 0
0,00%
0,00%